Встреча с ветеранами

10 ноября  в нашей   школе прошла встреча с участниками боевых действий, тружениками тыла, хором ветеранов. На классных часах в 5-11 классах  гости рассказывали о трудных, суровых послевоенных временах, поделились воспоминаниями о впечатлениях, которые испытывали при праздновании  Дня Победы – 9 мая 1945 года. Школьники  с интересом слушали рассказы о военных действиях, о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил. Ребята поблагодарили ветеранов за очень интересные рассказы.  Очень важным для школьников было общение с теми, кто помнит страшные годы войны, познал тяжелый труд, голод.

В актовом зале школы хор ветеранов дал концерт, на котором  звучали патриотические песни: вспомнили и революционные, и военные, и современные. С ответным словом выступили учащиеся школы. Они подготовили литературно-музыкальную композицию. Ветеранам очень понравилось выступление ребят. А песню «Вперед, Россия» пели все: хор ветеранов, ученики, учителя.

Такие встречи формируют у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, ее защитниках и их подвигах, способствуют нравственно-патриотическому воспитанию школьников, вызывают любовь и уважение к своему народу, к истории своей страны, к истории своей малой родины,  наполняют каждого из нас непередаваемым чувством гордости за наших ветеранов, которые сохранили для нас этот мир.