Информация для обучающихся

МБОУ СОШ 56 План Новогодних каникул

Памятка по недопущению несовершеннолетних для участия в несанкционированных публичных мероприятиях

Несанкционированный митинг- это собрание граждан для выражения общественного мнения не получившее официального разрешения, согласия, осуществляемый без санкции какой-либо инстанции (правительства, мэрии и т.д.).

Порядок проведения публичных массовых мероприятий – митингов, собраний, шествий, установлен Федеральным законом № 54-ФЗ от 19.06.2004 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Этот закон запрещает несовершеннолетним выступать организаторами публичных мероприятий — в том числе политических. Если дети или подростки нарушают правила проведения таких мероприятий — в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские выходки, — они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения.

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» запрещается привлекать к предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет, в том числе использовать изображения и высказывания таких лиц в агитационных материалах.

По Российским законам и международным нормам дети не должны втягиваться в политическую деятельность, поскольку являются несовершеннолетними и недееспособными. Принимать участие в политической жизни и голосовать на выборах человек может только после своего 18-летия. Организаторы акций, которые привлекают к участию в них несовершеннолетних, не только вторгаются в их личную жизнь и учебный процесс, но и могут спровоцировать у детей нарушения психики.

Применяется наказание в административном порядке ст. ст. 20.2 и 20.2.2. КоАП РФ, которые предусматривают административное наказание как за «нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».

Совершение несовершеннолетним противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях повлечет привлечение их родителей (в случае не достижения несовершеннолетним возраста привлечения к административной ответственности, т.е. 16 лет) к установленной законом ответственности от 10 до 20 тысяч рублей штрафа или обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Если же при этом был причинен вред чьему-либо здоровью или имуществу, или нарушение совершено повторно, в силу вступит уже более серьезное наказание: штраф на граждан от 150 до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов. Предусмотрен также административный арест на срок до 30 суток.

При этом семья подростка, вынужденная уплатить штраф, может пострадать не только материально, для них может наступить ответственность по ст. 5.35 КоАП. По этой статье привлекают к ответственности взрослых за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Статьей 31 Конституции Российской Федерации предусмотрено право граждан Российской Федерации собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» определен порядок организации и проведения публичного мероприятия; гарантии реализации гражданами права на проведение публичного мероприятия.

Организатором публичного мероприятия могут быть один или несколько граждан Российской Федерации, достигшие 18 лет для демонстраций, шествий, пикетирований и 16 лет для митингов и собраний.

Согласно ст. 9 Закона Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» закон поощряет создание по инициативе воспитанников и учеников в возрасте старше 8 лет общественных объединений. Администрация образовательных организаций не вправе препятствовать созданию таких объединений.

Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения.

Учредителями детского общественного объединения, как правило, являются сами обучающиеся, созвавшие съезд (конференцию) или общее собрание, на котором принято решение о создании организации или объединения, принят устав, сформированы руководящие и контрольно-ревизионный органы. Все учредители общественного объединения имеют равные права и несут равные обязанности.

Членами общественного объединения являются обучающиеся или воспитанники, вступившие в общественное объединение и имеющие заинтересованность в совместном решении задач данного объединения. Члены общественного объединения имеют право избирать и быть избранными в руководящие органы данного объединения, а также контролировать деятельность руководящих органов общественного объединения в соответствии с его уставом.

Право участвовать в управлении делами государства непосредственно или через представителей у ребенка отсутствует в силу его возрастных, психических и интеллектуальных особенностей. Данное право реализуется только с достижением совершеннолетия.

Добрая суббота


Межрегиональный школьный конкурс

«Финансовые истории»

Пресс-релиз

Начинается регистрация участников Межрегионального школьного конкурса «Финансовые истории». Конкурс проводится продюсерским центром «Синема Продакшн» в партнерстве с Консультационной компанией ПАКК в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Конкурс организован с целью вовлечения школьников в проблематику разумного финансового поведения. Принять участие могут команды учащихся 5-11 классов под руководством классного руководителя или одного из учителей (не более 3 школьников и 1 учителя в команде).

«Финансовые истории» — это цикл занимательных игровых сюжетов о том, как обычная семья на собственных ошибках учится грамотно распоряжаться деньгами, планировать бюджет, делать сбережения. Задача команды-участника — написать по самостоятельно придуманному сюжету сценарий, посвященный проблематике ответственного финансового поведения, для завершающей серии мини-сериала.

Лучший из присланных сценариев будет экранизирован, а его авторы будут приглашены в Москву и примут участие в съемках. Участники команды-победителя получат памятный дипломом и отправятся на бесплатную экскурсию по легендарной киностудии «Мосфильм». Поездка команды-победителя в Москву (проезд и проживание не более 2 дней) финансируется организатором конкурса. Две команды, чьи сценарии займут II и III места, награждаются памятными дипломами и тематическими сувенирами.

Для участия и получения детальной информации о Конкурсе руководитель школьной команды должен зарегистрировать ее на сайте Конкурса http://edu.pacc.ru/finstory/ с 7 марта до 30 апреля 2019 года.

Работы на конкурс принимаются по электронной почте finstory.konkurs@gmail.com с 1 апреля по 15 мая 2019 года.

Подробная информация о конкурсе «Финансовые истории» — на сайте http://edu.pacc.ru/finstory/.

Продюсерский центр «Синема Продакшн» c 2007 года занимается производством и поддержкой социальных и развлекательных проектов, созданием полнометражных художественных и документальных фильмов, телевизионных сериалов. На его счету такие фильмы, как «Собибор», «Герой», «Продавец игрушек», «Честное пионерское» и др.

Консультационная компания ПАКК более 20 лет решает экономические задачи клиентов и передает опыт молодому поколению в проектах по финансовому образованию. С 2017 года проводит Межрегиональный конкурс ученических исследовательских и творческих работ «Учимся финансовой грамоте на ошибках и успехах литературных героев».