Волонтерское движение

«Универсальная волонтерская деятельность»

Продолжается цикл занятий в рамках обучающей программы «Универсальной волонтерской деятельности» для двух групп волонтеров из числа учащихся общеобразовательных учреждений. Организатором программы выступает Комитет по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации.
14 и 21 марта в «Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Брянской области» прошли занятия посвящённые правилам поведения в чрезвычайных ситуациях (пожарах, наводнениях).
28 марта в МБУДО «Центр Детского и Юношеского Туризма и Экскурсий города Брянска» было организовано занятие по ориентированию на местности и прохождению туристической полосы, кроме того рассмотрены такие понятия, как виды спортивного ориентирования, возрастные группы, контрольные пункты, виды отметок и условные знаки.
В завершении занятий участники практически попробовали свои силы на макетах.
Все волонтеры проявили старания и смогли получить новые знания и умения, которые им пригодятся в дальнейшей работе.

Волонтерство – особый вид человеческой деятельности. Это не просто помощь родственнику или соседу. Это помощь, оказываемая людям, которых возможно волонтеры до этого никогда не видели. В нашей стране все больше молодых людей в свободное от учебы время помогают нуждающимся, взамен приобретая новый опыт общения и взаимодействия.

Узнать подробнее о волонтерском движении на Брянщине можно на официальном сайте «Брянские волонтеры»