Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

2023-2024 год

Онлайн-уроки по финансовой грамотности для школьников от Банка России

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности

Олимпиада Учи.ру по финансовой грамотности

2022-2023 год

  25 ноября обучающиеся 10 класса нашей школы приняли участие в онлайн-уроке «Личный финансовый план». Обучающиеся узнали, что «личный финансовый план» — это основа принятия финансовых решений. Для управления личными финансами и достижения финансовых целей нужно определять краткосрочные и долгосрочные финансовые цели, знать общие принципы управления расходами, уметь контролировать спонтанные покупки, не выходить за рамки бюджета. [Отчет]

  28 ноября у обучающихся 9 класса прошел урок финансовой грамотности на тему: «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами». Ребята получили полезные ответы на вопросы, на которые так хотели бы знать ответы многие взрослые: Где взять деньги, если они очень нужны? Как узнать законного кредитора? У кого не надо брать деньги никогда? Что должно быть в договоре и на что нужно обратить внимание обязательно? Что будет, если долг не возвращать? Почему игнорировать проблему нельзя? Что надо написать в жалобе? Куда ещё, кроме Банка России, можно обратиться? [Отчет]

ДАЕШЬ ФИНЗОЖ!

Федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации» (НИФИ Минфина России) по поручению Минфина России разработан формат и успешно реализуются на портале «Моифинансы.рф» и телеграм-канале «ФинЗОЖ эксперт» мероприятия по регулярному предоставлению оперативной и достоверной информации региональным органам исполнительнои власти, а также педагогическому и экспертному сообществу, задействованным в реализации региональных программ повышения финансовой грамотности.

С целью расширения круга получателей данной информации возможно:

-подключения к телеграм-каналу «ФинЗОЖ эксперт» https://t.me/FinZozhExpert широкого круга представителей регионального педагогического и экспертного сообщества;

— размещения виджета портала Моифинансы.рф на ресурсах региональных финансовых органов, органов управления образования, региональных порталах по финансовой грамотности (при наличии) и иных значимых региональных ресурсах. Инструкция по установке расположена по ссылке: https://xn—80apaohbc3aw9e.xn—р 1 ai/support.

Дирекция финансовой грамотности НИФИ Минфина России для оказания содействия региональным органам исполнительной власти в реализации мероприятии по повышению финансовой грамотности населения обеспечивает:

-проведение в онлайн-формате межрегионального семинара с участием представителей структур, ответственных за реализацию региональных программ повышения финансовой грамотности, по вопросам оперативного информационного взаимодействия и методическои поддержки реализации региональных программ (семинар запланирован на 29 марта 2022 года в 10:00 (мск);

— регулярную рассылку информационных разъяснительных материалов для размещения в сети интернет, СМИ и для использования в работе (для получения материалов необходимо прислать запрос на электронный адрес: regions fg@nifi.ru с указанием ФИО, должности и адреса электронной почты для получения информации (обратите внимание: рассылку могут получать также представители региональных СМИ);

— направление информационных материалов для размещения в образовательных организациях, МФЦ и пр.

 

 «ФинЗОЖФест» центральное событие Всероссийских недель финансовой грамотности

С 4 по 10 апреля в России пройдет онлайн-марафон«ФинЗОЖФест» для школьников всех возрастов. Мероприятие организовано Минфином России и Банком России в рамках Всероссийских недель финансовой грамотности для детей и молодежи. Операторами фестиваля выступят Научно-исследовательский финансовый институт (НИФИ) Минфина России и портал моифинансы.рф.

Задачи«ФинЗОЖ Фест»– мотивироватьшкольников изучатьпринципы финансового ЗОЖ, помочь им сформировать базовые навыки управления личным и семейным бюджетом, показать, что высокий уровень финансовой культуры востребован всегда,а особенно в период экономической турбулентности. Онлайн-контент фестиваля ориентирован также на учителей и родителей, которые занимаются финансовым обучением и воспитанием.

Сбалансированный бюджет каждого гражданина и семьи – это основа экономической устойчивости нашей страны, как отметил заместитель министра финансов Михаил Котюков. «Сегодня участники нашего фестиваляеще учатся в школе, а завтра станут потребителями финансовых услуг, налогоплательщиками, вкладчиками, заемщиками, ответственными гражданами, участвующими в управлении местными бюджетами. Вот почему важно начать финансовое обучение как можно раньше», – подчеркнул он.

«Сегодня особенно важно понимать связь экономических процессов с личным благополучием гражданина. Зная, как работают основные финансовые инструменты, вы можете объективно оценивать свои финансовые возможности, ставить и достигать финансовые цели, не поддаваться на ложные призывы и эмоциональную спекуляцию», –прокомментировал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Образовательно-просветительские форматы, разработанные для фестиваля,–онлайн-викторины, тесты, подкасты, конкурсы–охватывают аудиторию от начальной школы до выпускных классов. Кроме того, в социальных сетях и на портале «Мои финансы» состоится серия тематических встреч с популярными блогерами, профессионалами финансового рынка, экспертами по управлению семейным бюджетом. Каждый день фестиваля будет посвящен отдельной актуальной теме. Весь контент, разработанный в рамках фестиваля, доступен образовательным учреждениям для использования в ходе Недель финансовой грамотности и после их окончания.

Торжественное открытие фестиваля состоится 4 апреля, в этот же день на странице «Мои финансы» во ВКонтакте пройдет День образования для школьников. 5 апреля пройдет День карьеры. В течение дня на странице «Мои финансы» во ВКонтакте эксперты и блогеры поделятся советами, кем и где могут работать молодые люди. 6 апреля школьников ждет онлайн-викторина «Знаток ФинЗОЖ» о правилах управления личным бюджетом, устройстве финансовых институтов страны и истории финансовой системы России. На 7 апреля запланирован День инициативного школьного бюджетирования, в ходе которого дети узнают о возможностях участия в управлении бюджетом их образовательных организаций. На протяжении всего фестиваля на сайте популярного детского мультсериала «Смешарики» будет проводиться тестирование уровня финансовой подкованности самых младших школьников.

Основные активности фестиваля пройдут на странице «Мои финансы» в социальной сети ВКонтакте с 4 по 10 апреля.

Более подробно с планом мероприятий можно ознакомиться на портале моифинансы.рф.

Партнеры Недель финансовой грамотности:

VK; Сбербанк;ГК «Рики» («Смешарики»);федеральные методические центры по финансовой грамотности на базе ВШЭ, МГУ им. Ломоносова, РАНХиГС, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Финансового университета;ГК «Просвещение».

 

Контакты для СМИ

fgpress@nifi.ru

Игорь Комаров: +7 (985) 649 70 39

Константин Михайловский: +7 (965) 271 00 75

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.