Урок памяти Героев

Великая Отечественная война в моей семье.

«Никто не забыт и ничто не забыто» —
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто.»

            Каждый человек должен знать свои корни. Мы не должны забывать солдат-участников Великой Отечественной войны. Люди добровольцами уходили на войну. Они понимали, что могут не вернуться обратно к родным. Они рисковали собственной жизнью, чтобы защитить Отечество. Люди, которые защищали нашу родину, достойны уважения и внимания.

      В нашей школе 21 апреля прошли классные часы, на которых ребята рассказывали о своих прадедушках и прабабушках, участниках Великой Отечественной войны. Вот рассказ ученицы 7а класса Щукиной Софии о своем прадеде.

      «Одним из участников Великой Отечественной войны является мой прадед Мерзлов Александр Моисеевич. К  сожалению, я его никогда не видела, потому что он умер, когда я ещё не родилась.
Александр Моисеевич родился 10 июня 1921 года в деревне Соколья-Слобода Жирятинского района Брянской области. Окончив школу, поступил в Трубчевское
педагогическое училище на исторический факультет, но закончить учебу он не успел-началась Великая Отечественная война. В 1941 году он был призван в ряды Красной Армии. Прошел путь от рядового до старшины.

      В составе третьего Белорусского фронта освобождал Польшу. В декабре 1943 года был тяжело ранен. Попал в польский госпиталь, где за ним ухаживали польские врачи. После выздоровления мой прадед отправил домой фотографию, где он со своим племянником Порвином Михаилом Егоровичем.
К счастью семьи, прадед пережил войну, но вернулся домой только в 1947 году и сразу же стал работать в деревне Кульнево учителем истории. Затем приехал в родное село  Соколья – Слобода и стал преподавать физкультуру и труд в родной школе.

      В 1948 году прадед женился на Решетневой Елизавете Александровне. Вместе они создали семью. У них родилось четверо детей. О моем прадеде мне рассказали его дети — бабушка Белова Зоя Александровна, ее сестра Загорская Валентина Александровна. Они рассказывали, а я удивлялась, сколько силы и бодрости было в нем. Он с раннего утра всегда чем-то был занят, делал все дела по дому, потом шел на работу и никогда не просил помощи. Прадед говорил, что не может сидеть без дела, хоть что-нибудь, да надо сделать. У прадедушки так же было много орденов и медалей за его боевые заслуги. К сожалению, они не сохранились. Известны сведения лишь только о двух: медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.» и Орден Отечественной войгы II степени».

        Я горжусь, что одним из людей, защитивших мир, счастье, моё детство,  был мой  прадед. Мы не вправе забывать их, ветеранов, отстоявших свободу и независимость нашего народа. Но мы должны не только помнить их, а быть достойны их подвига. Не допускать повторения войны. Нужно объединять все добрые силы на Земле. На это не жаль потратить жизнь,  даря людям мир.

Давно войны той нет,

Но в памяти она.

Бойцов, таких как прадед мой,

Не забывай, страна!»

 

         А вот рассказ ученицы 5а класса Бакулиной Анны.

«Мою прабабушку зовут Бояршинова Мария Афанасьевна. Это мама моей бабушки Гали.
Она родилась в 1918 году. Когда началась Великая Отечественная война моей прабабушке было 23 года. Она и еще несколько девушек из города Брянска пошли добровольцами на войну. Они служили в войсках противоздушной обороны в зенитной артиллерии. Их отряд располагадлся под Москвой, защищая нашу столицу от немецких самолетов. И днем, и ночью они выслеживали вражеские самолеты, которые летели в сторону Москвы и уничтожали их. Отряд состоял почти из девушек, мужчин было всего несколько человек. В основном девушки были из Пермской области.
Со слов бабушки Гали я знаю, что служить моей прабабушке было очень тяжело. Еды было мало, иногда приходилось собирать мороженые листья капусты и готовить из них еду. Моя прабабушка Маша до конца войны защищала наши рубежи от врага.
После окончания войны она и ее сослуживцы навсегда остались друзьями. Они писали друг другу письма, поздравляли с праздниками.
Моей прабабушки уже нет в живых. Но я точно знаю, что День Победы — 9 Мая для моей прабабушки был самым любимым и важным праздником. Каждый год, пока позволяло здоровье, на День Победы она ездила в Москву на встречу ветеранов Великой отечественной войны.

 

Запись опубликована в рубрике новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.