Мероприятия , проведенные  в школе в честь празднования 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

патриотическое воспитание учащихся на героических событиях нашего народа;

-формирование нравственных ценностей и идеалов;

— сохранение преемственности между поколениями;

-формирование бережного отношения к истории своего народа;

-развитие познавательного интереса к истории своей страны, к истории освободительной борьбы нашего народа в годы ВОВ;

-развитие творческих способностей детей.

С 31 января  по 2 февраля 2023 года в нашей школе прошли тематические классные часы, мероприятия, посвященные победе в Сталинградской битве.

Был проведен  единый  классный час «Ты выстоял, могучий Сталинград».  Школьники еще раз вспомнили эту страшную страницу в истории войны — битву за Сталинград, которая продолжалась долгих 200 дней и ночей.

В школьной библиотеке были подготовлены выставки   «Читаем детям о Сталинградской битве»», «Когда кипела волжская вода», рассказывающие о ходе сражения.

В  1- 11 классах прошли  уроки мужества «Поклонимся за тот великий бой», на которых учащиеся осознали значение Сталинградской битвы, ее влияние на ход не только Великой Отечественной войны, но и Второй мировой войны в целом. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек. Сталинградская битва явила примеры массового героизма, в которых ярко проявились лучшие качества воинов-патриотов — от солдата до маршала.

2 февраля прошел конкурс чтецов «Подвигу ратному  Сталинграда жить в веках и стихах!»

19 ноября 1942 г. 80 лет назад войска начали контрнаступление под Сталинградом. Именно этому событию был посвящен выпуск боевых листков в нашей школе. В ходе мероприятия советник директора по воспитанию Курнышова Ю. Р. рассказала о великом подвиге защитников города Сталинград, о том, что битва за Сталинград стала переломом в ходе Великой Отечественной войны. Учащиеся 10 класса, используя редкие снимки и кадры хроники ВОВ рассказали о героях  Сталинградской битвы. При обзоре боевых листков представители от каждого класса рассказали о героизме и мужестве наших солдат, о командном составе, о подвигах медсестёр, познакомили с историческими памятниками той великой битвы: Мамаевым курганом, домом Павлова, музеем-панорамой «Сталинградская битва» , о роли и значении Сталинградской битвы в ходе 2-ой мировой войны.