«С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

О проведении оперативно-профилактического мероприятия

 «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути»

в МБОУ СОШ №56.

          В МБОУ СОШ №56 со 7 по 16 ноября 2022 года прошли профилактические мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути». Цель мероприятий – это предупреждение и пресечение правонарушений несовершеннолетними, предупреждение экстремистской деятельности.

7 ноября состоялось МО классных руководителей, где был составлен план проведения профилактического мероприятия «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».

8 ноября был проведен единый тематический классный час на тему «Мы – за мирное небо». Мероприятие направлено на формирование у обучающихся школы нетерпимости к экстремистской деятельности и идеологии, пропаганде негативного отношения к радиально настроенным группировкам, развитие уверенной гражданской позиции и духа патриотизма. Лишь терпение и благоразумие единого народа способны предупредить терроризм и экстремизм!

В этом мероприятии приняли участие обучающиеся  8-10 классов. В ходе классного часа подростки ознакомились с понятием «экстремизм», нормативно-правовыми документами, регулирующими противодействие экстремистской деятельности.

Ребята ознакомились с видами экстремистской деятельности, в том числе, с особенностями молодежного экстремизма.

В ходе классного часа особое внимание уделялось информации об ответственности за совершение преступлений и правонарушений.

Важным итогом данного мероприятия стало осознание детьми необходимости критического отношения к размещению на своих  страницах в социальных сетях различных фото-, видеоматериалов, музыкальных файлов и даже комментариев.

В начальной школе 10-11 ноября были проведены классные часы по толерантности «Дружат люди всей Земли».

Основной задачей классных часов стало формирование представлений о толерантном поведении, терпимости к различиям между людьми. По завершении беседы учащиеся говорили о том, что  толерантность – это умение жить в мире и согласии со всем миром,   быть толерантными –  значит быть терпимыми и терпеливыми к тем людям, которые чем-то от нас отличаются, уважать других, невзирая на различия, а проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам поведению.

9 ноября в 5-6 классах прошел  классный час «С ненавистью и ксенофобией нам не по пути».
В ходе мероприятия обучающиеся получили разъяснение понятий «ксенофобия», «ненависть» и «терроризм». Кроме того, ребята узнали об ответственности за ложное сообщение о террористическом акте. Педагоги обсудили с обучающимися ситуации, возникающие при общении с незнакомыми людьми в социальных сетях, которые под разными предлогами пытаются вовлечь несовершеннолетних в незаконную деятельность.

В конце классного часа были показаны социальные видеоролики, а своё отношение к обсуждаемой теме дети выразили в рисунках, плакатах.

15 ноября представителями ПДН были проведены беседы «Дети России», «Административная ответственность несовершеннолетних. Инспекторы ПДН ОУУПН ПДН Федорова А.Н., Потоцкая А.Л. по г. Брянску рассказали учащимся 5-6 классов о недопустимости проявления ксенофобии и экстремизма в  обществе. Обращаясь к учащимся, они довели информацию о формировании нетерпимости к экстремистской идеологии и  любым формам вражды и ксенофобии.

17 ноября специалистом комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ефановой Л.С. была проведена лекция «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних». Особое внимание Ефанова Л.С. уделила административной  ответственности за распространение в сети Интернет информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, унижение человеческого достоинства, публичным призывам к осуществлению экстремистской деятельности.

Библиотекарем школы  были разработаны памятки, буклеты  по данной теме, а также проведена акция по распространению  данных  памяток и буклетов для обучающихся и их родителей (законных представителей).

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.