Ветеран живет рядом

Осенняя неделя добра в нашей школе 13 октября прошла под девизом «Ветеран живет рядом».

      Задача дня – оказание адресной помощи пожилым, ветеранам и участникам Вов, благоустройство мест захоронения ветеранов и участников Вов.

     Сегодня мы живем в мирное время, когда над головой светит яркое солнце, поют птицы, а повсюду встречаются счастливые лица брянцев. Но если перенестись на 77 лет назад , то перед глазами встает совершенно иная картина. Сожженные деревни, разрушенные хозяйства, заброшенные поля, груды разбитой  военной техники, плачущие лица детей и  женщин. Все это результат страшного события 1941-1945гг. – Великой Отечественной войны. Сколько судеб она исковеркала, а сколько унесла жизней… Не счесть… А кто ковал победу? Кто как мог приближал ее ? Конечно, это участники тех кровопролитных лет, наши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки.

     Забота о ветеранах в нашей школе была всегда. В течение года им оказывается посильная помощь. Мы проводим классные часы, экскурсии в школьном музее Военной журналистики, убираем братские могилы,  поздравляем ветеранов  с праздниками, приглашаем их в школу на беседы.

   Всем пожилым людям очень приятно, когда к ним с почтением относится молодежь. Как же  они радуются любому вниманию  с нашей стороны. Мы действительно «в неоплатном долгу перед солдатами Великой Отечественной войны».

                  В начале дня во всех классах прошли классные часы:

-«Мои земляки-герои»- (1-4 классы);

-«Знать, чтобы помнить»-(5-7 классы);

-«Дети войны»-(8-9 классы);

-«Никто не забыт, ничто не забыто»-(10 класс)

     В школьной библиотеке была оформлена тематическая книжно-иллюстративная выставка «В книжной памяти мгновения войны». Цель выставки – дать почувствовать величие духа людей военного поколения и гордость за их славные подвиги во имя Отечества. Представленные книги рассказывали о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

     11-13 октября школьными музееведами были проведены экскурсии для учащихся 1-ых классов «Герои-журналисты», которые способствовали формированию личности учащихся, воспитывали у них патриотизм, любовь к родному краю, общественную активность.

Запись опубликована в рубрике новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.