Поклонимся великим тем годам…

Мероприятие ко Дню Победы

    9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату — 77-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны она наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

   В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности в нашей школе были проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате. В них приняли участие все учащиеся школы, педагогические работники, родители.

   Были проведены мероприятия, направленные на воспитание патриотизма подрастающего поколения, любви к Родине, гордости за историческое прошлое своего народа. В преддверии праздника учащиеся школы приняли участие в акции «Георгиевская ленточка». Накануне Дня Победы учащиеся старших классов вместе с учителем истории и обществознания Горбачевой И.А. навели порядок на территории братских могил (https://vk.com/wall-207025292_210), закреплённых за школой.

     8-9 мая ученики 7 класса отправились с поздравлениями к ветеранам войны, ветеранам труда, труженикам тыла, детям  войны, проживающим в районе школы. Ребята  поздравили  их с праздником Победы и поблагодарили за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные в годы войны, за мирное небо, пожелали им здоровья, благополучия, долгих лет жизни. Приготовили подарки и сувениры для них.  В свою очередь ветераны рассказали о том, с чем пришлось столкнуться во время Великой Отечественной  войны. Халименков Аркадий Михайлович передал в дар книгу Василия Афонина «Передвижная выставка «Эстафета детей войны детям мира», а Азарова Дина Семеновна – газету «БК ФАКТ» со статьей «Судьбы людские. Азаровы», в которой рассказывается о том , что в Книге Памяти Навлинского районного музея записаны фамилии четырех Азаровых, участниках ВОВ.

     Учащиеся школы приняли участие в акции «Окна Победы» (https://vk.com/wall-207025292_208), в интерактивной викторине  ко дню победы (https://vk.com/wall-207025292_204), школьный музей Военной журналистики организовал экскурсии для учащихся школы, где ребята познакомились с историей газеты «На разгром врага», в начальной школе прошел конкурс рисунков «Поклонимся великим тем годам» (https://vk.com/wall-207025292_205),  

    В школьной библиотеке была оформлена тематическая книжно-иллюстративная выставка «В книжной памяти мгновения войны». Цель выставки – дать почувствовать величие духа людей военного поколения и гордость за их славные подвиги во имя Отечества. Представленные книги рассказывали о беззаветном героизме, о подвигах, совершенных нашими людьми во имя Родины и ради защиты всего того, что было нам дорого и свято.

 С 4 по 6 мая в классах прошли  Уроки  мужества:

       1-4 классы  «Мы внуки победителей», «Юные герои ВОВ», «Дети войны», «ВОВ»

     5-11 классы «Мои земляки — фронтовики», «Знать, чтобы помнить», «Писатели-фронтовики», «Что я знаю о ВОВ?»,  «Символы Победы», «Какой ценой нам досталась победа», «Поклонимся великим тем годам».

     Кадры из военной хроники заставили школьников  по-новому взглянуть на события военных лет. Война вошла в каждый дом, в судьбы многих людей. В ходе Урока включались видеозаписи бесед с теми, кто воевал или был детьми в годы ВОВ. Ребята услышали о том, как было трудно, какой был голод и разруха. Но люди выдержали, потому что верили в Победу.

Запись опубликована в рубрике новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.