Профилактика ДДТТ

Правила перехода проезжей части

ПДД для водителей, управляющих мототранспортными средствами

ПДД для велосипедистов

Госавтоинспекция города Брянска напоминает:

— управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 куб. см) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А»;

— управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 куб. см) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1»;

— мотоцикл, а также легкий мотоцикл, обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель — полис ОСАГО, свидетельство о регистрации;

— управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке;

— управлять скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 куб. см) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие при себе водительское удостоверение категории «М» или иной другой категории.

Водитель мопеда или скутера, должен соблюдать Правила дорожного движения и находиться в застегнутом мотошлеме.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), предусмотрен административный штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. В случае, если несовершеннолетний младше 16 лет, то ответственность за него несут законные представители (родители, опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Полицейские призывают родителей не допускать фактов управления мототранспортом детьми и регулярно разъяснять несовершеннолетним требования правил дорожного движения и последствия их нарушений. Покупая мопед или скутер детям после получения ими водительского удостоверения, обеспечьте безопасность – приобретите мотошлем и специальную экипировку.

Не пренебрегайте правилами и требованиями безопасности, в обязательном порядке соблюдайте ПДД!

В МБОУ «СОШ № 56» была проведена профилактическая неделя по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.   Неделя безопасности дорожного движения была призвана привлечь внимание всех участников дорожного движения к этому вопросу.

Цель недели безопасности: привить детям уважение к  себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!

В нашей школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Учащиеся начальной школы участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге.

В рекреации, оборудованной учебно-методическим комплектом, с учащимися начальных классов на больших переменах проводились «минутки безопасности».

Всю неделю  с учащимися проводились классные часы на темы: «Улица и пешеходы», «Где и как безопасно переходить дорогу», «Первая помощь  при падении с велосипеда, мопеда», «Дорожные знаки, которые должен знать водитель велосипеда, мопеда», «Азбука регулировщика», «Знай и выполняй правила дорожного движения», «Чем опасен мопед?» и др. Старшеклассники подготовили сообщения об опасных ситуациях на дороге.

Также был проведен инструктаж по ПДД в каждом классе. Был обновлен уголок безопасности дорожного движения.

Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма.

Безопасность на дороге!

19.02.2019 г. учащимся 10 класса инспектор ПДД Д.А. Зернин прочитал лекцию «Основы ПДД в зимний период, использование СОЭ. Административная ответственность за нарушение ПДД».

25.12.2018г. учащимся 11 класса инспектор ПДД  Д.А. Зернин  прочитал лекцию «Особенности ДД в зимний период. Правовые основы ПДД и ответственность за их нарушение»

19.10.2018г. учащимся  7-8  классов инспектор ПДД Д.А.Зернин прочитал лекцию «Особенности ДД в осенний период, использование светоотражающих стикеров. Правовые основы ПДД и ответственность за их нарушение»

12.09.2018г. на общешкольном родительском собрании инспектор ПДД Д.А.Зернин познакомил родителей учащихся с информацией о состоянии аварийности за 7 месяцев 2018 года. Обратил внимание, что по итогам указанного периода отмечается рост дорожно-транспортных происшествий и пострадавших несовершеннолетних.

07.09.2018г. учащимся  5А класса инспектор ПДД Д.А.Зернин прочитал лекцию «Основы безопасности дорожного движения. Правила перевозки пассажиров, перехода проезжей части, безопасность водителей велосипедов.»

Документы к приемке школы на 2018-2019 уч.г.  можно скачать          Файл

Паспорт дорожной безопасности                                                                      Файл

с 07 по 25 июня 2018 года на территории областного центра в целях стабилизации аварийности с участием несовершеннолетних, активизации работы               по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей и подростков в период летних каникул проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».