Живая классика 2019г.

25 февраля 2019 года среди учащихся 5-11 классов МБОУ «СОШ №56» г. Брянска был проведен школьный этап конкурса «Живая классика». Конкурс проводился в целях   формирования у детей читательского кругозора и приобретения опыта самостоятельной читательской деятельности, формирования эстетического отношения к искусству слова, развития у детей художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении художественных произведений, воспитания у детей интереса к книге и чтению, знакомства детей с произведениями русской литературы XVIII-XXI в.в. (вне школьной программы), знакомства детей с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной литературой.

Участники конкурса декламировали произведения Б.Васильева, В.Железникова, Б.Ганаго, Ю.Жекотова, Т.Петросян, В.Драгунского, Ф.Пулмана, А.Чехова. .Какие разные книги…Все они хороши, все они интересны. В этом и смысл конкурса — дать каждому ребенку выбрать именно ту книгу, которую он чувствует и понимает, и донести это понимание до других. Это конкурс не только для детей, которые стоят на сцене, но еще и для тех, кто сидит в зале и слушает их, и ,может быть, захочет прочитать именно ту книгу, которую представляют на сцене. Кто победил в этом конкурсе? А так ли это важно? Победила классика, которая вновь «ожила».

Выступления оценивались по 10-бальной шкале по следующим параметрам:

-выбор текста произведения;

-грамотная речь;

-артистизм исполнения;

-глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.

Председатель жюри Чеплянская Светлана Григорьевна

Члены жюри: Воронцова Татьяна Николаевна

Чугуева Елена Владимировна

Белова Ольга Викторовна.

В конкурсе приняли участие 9 человек.

п\п

Класс Автор, произведение Ф.И. участника
1 Б.Ганаго «Машенька» Денисова Полина
2 Ю.Жекотов «Умный тигр» Никишин Виктор
3 Ф.Пулман «Чучело и его слуга» Молчан Ксения
4 В.Железников «Собаки не ошибаются» Балаклей Екатерина
5 Т.Петросян «Записка» Торшин Тимур
6 А.П.Чехов «Жизнь прекрасна» Мурзинова Виктория
7 Б.Васильев «Завтра была война» Кузьмина Анастасия
8 10а Б.Васильев « В списках не значился» Андронов Даниил
9 10а В.Железников «Чучело» Капорцева Анжелика

По итогам конкурса  1 место заняла ученица 10 класса – Капорцева Анжелика (9 баллов, отрывок из произведения В.Железникова «Чучело»), 2 место- Торшин Тимур (8 баллов, отрывок из произведения Т.Петросян «Записка»), 3 место- Балаклей Екатерина (7 баллов, отрывок из произведения В.Железникова «Собаки не ошибаются»). Приз зрительских симпатий получила Кузьмина Анастасия (отрывок из произведения Б.Васильева «Завтра была война»).